39 Certamen de bandas de la Comunidad Valenciana

 

dia_musica_valenEn este certamen compiten las mejores bandas de cada una de las tres provincias de la Comunidad Valenciana, en sus respectivas categorías, para elegir a las triunfadoras del año.

 

Fecha de celebración:
Noviembre

Características:
Actuación a lo largo de todo el día de las bandas seleccionadas. Entrada libre.

 

Lugar de celebración:
Auditori del Palau de les Arts Reina Sofia

 

Organiza:
Generalitat Valenciana

 

Contacto:
Culturarts Música: 961 206 500

 

 

Programa

 

39 CERTAMEN DE BANDES DE LA COMUNITAT VALENCIANA

AUDITORI DEL PALAU DE LES ARTS REINA SOFÍA

DISSABTE 18 DE NOVEMBRE . 16.00 H


QUARTA SECCIÓ

Obra obligada: " La muerte roja" de Josep Ros

 

UNIÓN LÍRICA ORCELITANA DE ORIHUELA
Pasdoble: " Carmesina" de Manuel Morales
Obra lliure : " El agua prodigiosa" de Martinez Gallego
Director: Rafael González

ASSOCIACIÓ MÚSICA JOVE DE VALÈNCIA
Pasdoble: "Amigos" de Matteo Firmi
Obra lliure: "La ruta del Cid" de David Rivas Domínguez . 1.- El inicio de una leyenda 2.- El deber de un guerrero: luchar por su señor 3.- Nostalgia, Jimena en su corazón 4.- Fiesta final. El Cid llega a Valencia
Director: Enrique Barrachina

AGRUPACIÓN MÚSICO CULTURAL VIRGEN DE LORETO DE BEJÍS
Pasdoble: "Machaco" de José Rafael Pascual Vilapalana
Obra lliure: "Flash" de Carlos Pellicer. 1- Overture 2.- Loving time 3.- Adornian finale
Director: Josep Domínguez Martín

 

TERCERA SECCIÓ

Obra obligada: " Redoble" d'Azael Tormo

 

L'HARMONIA SOCIETAT MUSICAL D'ALACANT
Pasdoble:" A mi madre" de Roque Baños López
Obra lliure: "Golden Land" de Saul Gómez Soler
Director: José Tomás Moñinos Baeza

BANDA ARTÍSTICO CULTURAL DE MONTAVERNER
Pasdoble: "Encuentros" de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra lliure: "El camino real" d'Alfred Reed
Director: Luís Carbó Segrelles

UNIÓ MUSICAL VALLDUXENSE DE LA VALL D'UIXÓ
Pasdoble: "Enrique López" d'Antón Alcalde
Obra lliure: "Marea negra" d'Antón Alcalde
Director: Angel Martínez Cruz

 

 


DIUMENGE 19 DE NOVEMBRE. 16.00 H

SEGONA SECCIÓ

Obra obligada : " Sad Clown Symphony" de Santiago Miguel Alarcón


SOCIETAT UNIÓ MUSICAL SANTA CECÍLIA DE MONCOFA
Pasdoble: "Tota una vida" de Juan C. Alós
Obra lliure: "Africana" d'Andrés Valero Castells
Director: Mikael Celda González

UNIÓN MUSICAL LA AURORA DE ALBATERA
Pas doble: " Els cegajosos" de Daniel Gilabert Gil
Obra lliure: "Sinfonía Hamlet" de Santiago Quinto Serna
Director: Santiago Quinto Serna

UNIÓ SANTA MARIA DEL PUIG
Pas doble: "Valencianet" de Julio Ribelles Brunet
Obra lliure: "El jardín de Hera" de José Suñer Oriola
Director: Manuel Járrega Ventura


PRIMERA SECCIÓ

Obra obligada : "El Castellar de Meca " de Salvador Luján

 

SOCIETAT ARTÍSTICO MUSICAL DE PICASSENT
Pasdoble: "Las arenas" de Manuel Morales Martínez
Obra lliure: "El jardín de Hera" de José Suñer Oriola
Director: Victor Soria Urios

UNIÓ MUSICAL SANTA CECÍLIA D'ONDA
Pas doble: "Fira d'Onda" de Rafael Talens
Obra lliure : "Homenaje a Joaquín Sorolla" de Bernardo Adam Ferrero
Director: Daniel Gómez Asensio
SOCIETAT FILHARMÒNICA UNIÓ MUSICAL D'AGOST
Pas doble: "Begoña Jiménez" de Saül Gómez Soler
Obra lliure: "Symphony of winds" Op. 67 de Derek Bourgeois
Director: Manuel Mondejar Criado


 


 

 

Nota legal - © Copyright 2014. CulturArts - Generalitat Valenciana.